기업 개요
엔비디아(NVIDIA)는 AI를 학습시키는 핵심 부품 'GPU(그래픽 카드)'를 만드는 회사입니다. 본사는 캘리포니아 산타클라라, NASDAQ 티커 NVDA.
쉽게 말하면 이런 거예요. ChatGPT가 우리 질문에 답하려면 GPU 수만 대가 같은 데이터센터 안에서 동시에 계산해야 합니다. 그 GPU의 약 90%를 엔비디아가 공급합니다. 즉 AI 산업의 "두뇌"를 만드는 회사라고 보면 됩니다.
엔비디아는 1993년 Jensen Huang(젠슨 황) CEO가 창업했습니다. 처음엔 "게임용 그래픽 카드" 만드는 평범한 회사였지만, 30년에 걸쳐 카테고리를 만들어왔습니다:
- 1999년 GPU 개념 정립 — 게임용 GeForce 256 발표. "Graphics Processing Unit"이라는 용어 자체를 만듦
- 2006년 CUDA 발표 — GPU로 "AI·과학 계산" 가능하게 만든 소프트웨어 플랫폼. 지금의 AI 매크로의 토대
- 2012년 AlexNet 사건 — 한 대학원생이 GPU로 이미지 인식 AI를 학습시켜 "AI에 GPU가 필요"를 처음 증명
- 2015-2022년 데이터센터 진출 — Tesla(데이터센터 GPU)·V100·A100 출시. 하이퍼스케일러(아마존·구글·마이크로소프트) 매출 비중 큰 폭 증가
- 2022년 11월 ChatGPT 등장 ★ — A100·H100 수요 큰 폭 증가. NVDA가 AI 시대의 핵심 회사로 인식
- 2024년 Blackwell 발표 — B100·B200 차세대 GPU. 데이터센터 매출 70% 차지
- 2025-2026년 Vera Rubin 발표 — 차세대 platform. Blackwell 대비 토큰 비용 10배 효율
매크로적으로 보면 엔비디아의 위치는 "AI 사이클의 단일 게이트키퍼". AI 모델 학습·실행에 필요한 컴퓨팅 파워의 90%+가 NVDA GPU. 매출도 그에 맞게 1년에 +50~70% 증가하는 성장세를 유지하고 있습니다.
FY2026 (2026-01 결산) 매출 $215.9B, 데이터센터 네트워킹 매출 +142% YoY. AI 인프라 buildout 사이클의 가장 직접적 수혜.
한국 매크로와도 깊이 연결됩니다. NVDA의 GPU에는 HBM(고대역폭 메모리) 가 필수인데, 이걸 SK하이닉스와 삼성전자가 공급. 즉 NVDA가 잘 되면 한국 반도체 두 회사가 같이 잘 되는 구조.
사업 구조
엔비디아의 사업은 데이터센터 중심으로 큰 폭 재편됐습니다. 한때는 게임용 그래픽 카드 회사였지만, 이제는 AI 인프라 회사.
| 부문 | 매출 비중 (FY2026) | 핵심 제품 |
|---|---|---|
| Data Center | 약 88% ★ | H100·H200·B100·B200·NVLink·InfiniBand |
| Gaming | 약 8% | GeForce RTX 시리즈 (RTX 5060·5070·5080·5090) |
| Professional Visualization | 약 2% | RTX A·Quadro (3D·CAD·디자인) |
| Automotive | 약 1.5% | DRIVE Orin·Thor (자율주행 SoC) |
| OEM·기타 | 0.5% | — |
Data Center가 핵심 동력
이 부문이 매출의 88%를 차지하는 시점에서, 엔비디아는 "게임용 그래픽 카드 회사"가 아닌 "AI 인프라 회사"입니다. 안에서 다시:
- GPU 본체 — Hopper(H100·H200) 와 Blackwell(B100·B200·B300). 차세대 Vera Rubin
- NVLink·NVSwitch — GPU끼리 연결하는 광 통신 (1초에 1.8TB)
- InfiniBand·Spectrum-X — 데이터센터 네트워킹 (Mellanox 인수 2020)
- CUDA 소프트웨어 — GPU로 AI 학습 가능하게 하는 "운영체제" 같은 역할
약자 풀이
| 약자 | 풀이 |
|---|---|
| GPU | Graphics Processing Unit — 그래픽 처리 유닛. 원래는 게임용. AI에도 활용 |
| CUDA | Compute Unified Device Architecture — GPU 프로그래밍 플랫폼. NVDA 시그니처 |
| HBM | High Bandwidth Memory — 고대역폭 메모리. NVDA GPU에 필수. SK하이닉스·삼성 공급 |
| NVLink | NVDA GPU끼리 연결하는 광 통신 인터커넥트 |
| Hopper | NVDA 4세대 데이터센터 GPU 아키텍처 (H100·H200) |
| Blackwell | NVDA 5세대 데이터센터 GPU 아키텍처 (B100·B200·B300) |
| Rubin | NVDA 6세대 GPU 아키텍처 (Vera Rubin) — 2026-2027 출시 |
매크로 — "하이퍼스케일러 capex"가 결정 요인
NVDA 매출의 큰 폭이 하이퍼스케일러(아마존·구글·마이크로소프트·메타) Capex에서 옵니다:
- 2024년: $200B+ (하이퍼스케일러 4사 합산)
- 2025년: $350B+ 예상
- 2026년: $400-500B 예상
→ 이 Capex가 큰 폭 증가하는 한 NVDA 매출도 같이 큰 폭 증가.
주요 제품
- H100·H200 (Hopper 아키텍처) — 4세대 데이터센터 GPU. ChatGPT·Gemini·Claude 학습에 사용. 2024-2025 폭발적 수요
- B100·B200·B300 (Blackwell) — 5세대 GPU. 데이터센터 매출의 70% 차지. Blackwell Ultra (B300) 본격 출시
- Vera Rubin (차세대) — 6세대 platform. Blackwell 대비 토큰 비용 10배 효율. 2026-2027 출시
- GeForce RTX 5060·5070·5080·5090 — Blackwell 기반 게임용 그래픽 카드. RTX 5060은 NVDA 사상 가장 빠른 x60-class 출시
- NVLink·NVSwitch (광 인터커넥트) — GPU끼리 데이터 전송. 1초에 1.8TB. GPU 군집의 'GPU 다리'
- InfiniBand·Spectrum-X — 데이터센터 네트워킹. Mellanox 인수(2020)로 확보
- DRIVE Orin·Thor — 자율주행 SoC. 테슬라·BYD·NIO 등에 공급
- CUDA 소프트웨어 platform — GPU 프로그래밍 표준. 20년+ 누적 라이브러리. AI 매크로 핵심 진입장벽
SEPA 추세 템플릿 8/8
마크 미너비니의 추세 템플릿 8조건. 자세히 → SEPA 매매법 가이드.
| 조건 | 통과 |
|---|---|
| 현재가 > MA150 | ✓ |
| 현재가 > MA200 | ✓ |
| MA150 > MA200 | ✓ |
| MA200 상승 중 | ✓ |
| MA50 > MA150 & MA200 | ✓ |
| 현재가 > MA50 | ✓ |
| 52주 저가 대비 +30% 이상 | ✓ |
| 52주 고가 대비 -25% 이내 | ✓ |
CAN SLIM 점수 상세 6/11
윌리엄 오닐의 7원칙. 자세히 → CAN SLIM 7원칙 가이드.
| 지표 | 의미 | 점수 |
|---|---|---|
| C 분기 EPS | 최근 분기 EPS 25%+ AND 매출 25%+ | 2/2 |
| A 연간 EPS | 매년 EPS 성장 + 평균 ≥25% + 최근 ≥25% | 2/2 |
| N 신고가 | 52주 최고가의 97%+ | 1/2 |
| S 수급 | 거래량 50일 평균 150%+ + 가격 상승 | 0/1 |
| L 선도주 | RS Rating 80+ | 0/2 |
| I 기관 | 기관 보유 30-70% sweet spot | 1/1 |
| M 시장 방향 | S&P 500 Confirmed Uptrend | 0/1 |
분기·연간 재무
yfinance Non-GAAP 기반 분기 EPS·연간 EPS·매출 시계열.
| 분기 | EPS | YoY | 2Q | 매출 | YoY | 2Q |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY25/Q3 | $0.81 | +102% | — | — | — | — |
| FY25/Q4 | $0.89 | +71% | +87% | — | — | — |
| FY26/Q1 | $0.81 | +33% | +52% | — | — | — |
| FY26/Q2 | $1.05 | +54% | +44% | — | — | — |
| FY26/Q3 | $1.30 | +60% | +57% | — | — | — |
| FY26/Q4 | $1.62 | +82% | +71% | — | — | — |
| FY27/Q1 | $1.87 | +131% | +106% | — | — | — |
| FY27/Q2 | $2.22 | +111% | +121% | — | — | — |
| 연도 | EPS | 상승률 | 매출 | 상승률 | 순이익률 |
|---|---|---|---|---|---|
| FY23 | $0.17 | — | $27.0B | — | 16.2% |
| FY24 | $1.19 | +584% | $60.9B | +126% | 48.8% ▲ 32.6pp |
| FY25 | $2.94 | +147% | $130.5B | +114% | 55.8% ▲ 7.0pp |
| FY26 | $4.90 | +67% | $215.9B | +65% | 55.6% ▼ 0.2pp |
| FY27 (E) | $9.31 | +90% | $411.3B | +90% | — |
| FY28 (E) | $15.46 | +66% | $673.5B | +64% | — |
참고 자료
- NVIDIA Annual Reports and Proxies — NVIDIA Investor Relations
- NVIDIA Data Center — NVIDIA
- NVIDIA Completes Mellanox Acquisition — NVIDIA Newsroom (2020-04-27)
이 콘텐츠는 VUEDOT 편집 원칙에 따라 1차 출처를 검증한 뒤 작성됐습니다.